客服服务
收藏本站
手机版
当前位置: 宝马bm777 税务所得税正文

企业为员工承担个税可以税前扣除吗

2022-06-01 9:41  责编:杨子  浏览:798
来源 宝马bm777
0

  企业和员工之间达成协议,由企业承担员工年终奖的个人所得税,该部分企业是否可以扣除?

企业为员工承担个税

  答:按照《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条的规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

  因此企业承担员工年终奖的个税,通过“应付职工薪酬”科目核算的,属于工资薪金的一部分,可以从税前扣除;未通过“应付职工薪酬”科目核算,单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

文章版权宝马bm777kuaiji.com所有,未经许可不得转载。
扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注