客户服务

固定资产的预计净残值率是否一定要设置?

发布时间:2020-10-09 17:55 责编:小雪
打印

  企业购买生产用的机器设备确认为固定资产,是否一定要设置固定资产预计净残值?一般固定资产的预计净残值率是多少?

固定资产

  固定资产的预计净残值率一定要设置吗?

  不一定,预计净残值的确定由企业自行判定。

  根据《企业会计准则第4号—固定资产》规定,固定资产的预计净残值是指企业根据固定资产的性质以及使用情况,合理确定固定资产在使用寿命届满时从资产处置中获得的扣除预计处置费用后的金额。

  如果企业根据固定资产的性质和使用情况判断认为固定资产在使用寿命终了时不存在剩余金额的,那么可以不用设置固定资产净残值,即不用设置固定资产残值率。

  一般固定资产的预计净残值率是多少?

  根据《企业所得税暂行条例及实施细则》第三十一条规定,残值比例在原价的5%以内,由企业自行确定。

  在实务中,固定资产存在预计净残值,一般将预计净残值率估计为5%。

  固定资产的使用寿命、预计净残值一经确定,不得随意变更。由于情况特殊,需调整残值比例的,应报主管税务机关备案。

来源:
0
+1
文章版权宝马bm777kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

回到顶部

未登录